मुख्य सामग्री पर जाएं
स्क्रीन रीडर एक्सेस
बुधवार, 31 मई 2023
मुख्य समाचार:

जन शिकायतों को गंभीरता से संज्ञान में लेकर जांच एवं निराकरण के निर्देश कलेक्टर ने ली साप्ताहिक समय सीमा की बैठक

जन शिकायतों को गंभीरता से संज्ञान में लेकर जांच एवं निराकरण के निर्देश

कलेक्टर ने ली साप्ताहिक समय सीमा की बैठक

        गौरेला पेंड्रा मरवाही 14 मार्च 2023/ कलेक्टर श्रीमती प्रियंका ऋषि महोबिया ने आज साप्ताहिक समय सीमा की बैठक में जन शिकायतों को गंभीरता से संज्ञान में लेकर जांच, कार्रवाई एवं निराकरण के निर्देश जिला अधिकारियों को दिए। उन्होंने कलेक्टर जनदर्शन, मुख्यमंत्री जन चौपाल, जन शिकायत एवं पीएमओ पोर्टल में प्राप्त शिकायतों, समस्याओं एवं मांगों आदि की विभागवार समीक्षा की। कलेक्टर ने कहा कि जन शिकायतों का निराकरण अधिकतम 1 माह के भीतर हो जाना चाहिए। उन्होने प्रकरणों के निराकरण हो जाने पर तथा निराकरण नहीं होने की स्थिति में समुचित कारण सहित आवेदक को सूचना देने के साथ ही निराकृत प्रकरणों को विलोपित करने के भी निर्देश दिए। 
         समय सीमा की बैठक में कलेक्टर ने राजीव गांधी किसान न्याय योजना के तहत ऐसे हितग्राही जिन्हे पात्रता होने के बावजूद भी राशि नहीं मिल रही है, उनके अभिलेखों में त्रुटि सुधार कर लाभान्वित करने कहा। उन्होने शहरी क्षेत्र के गौठानों में गोबर खरीदी एवं खाद उठाव, मनरेगा के तहत तालाब गहरीकरण कार्य की मजदूरी भुगतान, स्व सहायता समूहों के लंबित भुगतान, गौठान समितियों को लाभांश राशि वितरण, शौचालय पूर्ण होने के बाद लंबित राशि का भुगतान, पूर्व आवास मित्रों की रुकी मानदेय राशि दिलाने, मुआवजा, नियमितीकरण, अनुकंपा नियुक्ति, अवैध कब्जा हटाने, नक्शा बटांकन, सीमांकन, वित्तीय अनियमितता आदि प्रकरणों की समीक्षा की और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। 
            कलेक्टर ने मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल की घोषणा के अनुरूप विभिन्न सामाजिक भवनों के लिए जमीन एवं राशि स्वीकृत करने तथा समाज प्रमुखों को बुलाकर भूमि दिखाने के निर्देश राजस्व अधिकारियों को दिए। उन्होंने विभिन्न विभागों द्वारा भवनों-कार्यालयों के लिए चाही गई जमीन आवंटन के प्रकरणों की विभागवार समीक्षा कर भूमि आबंटन की कार्रवाई में तेजी लाने, निर्माणाधीन पुल-पुलियों को शीघ्र पूर्ण करने, जल जीवन मिशन के तहत पानी टंकी एवं पाइप लाइन का कार्य गुणवत्ता पूर्ण करने के निर्देश दिए। बैठक में वनमण्डलाधिकारी श्री सत्यदेव शर्मा, अपर कलेक्टर श्री बीसी एक्का, परियोजना निदेशक श्री आर के खूंटे, संयुक्त कलेक्टर द्वय श्री वीरेंद्र सिंह एवं आनंद रूप तिवारी सहित सभी जिला अधिकारी उपस्थित थे। 

गोधन न्याय योजना के तहत गौठानों की हो नियमित समीक्षा


          कलेक्टर ने कहा कि गोधन न्याय मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल की सर्वोच्च प्राथमिकता वाली योजना है। इसके क्रियान्वयन में किसी भी तरह ही लापरवाही नहीं होनी चाहिए। उन्होने सभी जिला नोडल अधिकारियों को अपने प्रभार के गौठानों का नियमित रूप से समीक्षा कर सुचारू रूप से गौठानों का संचालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी गौठानों में बिजली-पानी की सुविधा, गोबर खरीदी, कम्पोस्ट निर्माण, खाद उठाव, भुगतान, आजीविका गतिविधियां आदि सुनिश्चित करने को कहा। 

रीपा के तहत सभी कार्य 25 मार्च तक अनिवार्य रूप से हो पूर्ण
          कलेक्टर ने जिले में 6 ग्राम पंचायतों में स्थापित हो रहे महात्मा गांधी ग्रामीण औद्योगिक पार्क (रीपा) के कार्य आगामी 25 मार्च तक अनिवार्य रूप से पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने रीपा की प्रगति की समीक्षा के दौरान धनौली में कोदो प्रसंस्करण केंद्र एवं वनोपज संग्रहण के लिए 1 सप्ताह के भीतर शेड तैयार करने तथा मशीनें लगाने के निर्देश दिए। इसी तरह पतराकोनी में फ्लाईएश एवं मशाला उत्पादन इकाई, बारीउमराव में स्टेशनरी निर्माण एवं फ्लाईब्रिक्स, अड़भार में पूजा समाग्री एवं सुगंधित चावल, बंशीताल में आयल मिल और डोंगरिया में दाल मिल इकाइ के लिए अधोसंरचना सहित सभी आवश्यक कार्य 25 मार्च तक पूर्ण करने को कहा। 

अभियान चलाकर लक्ष्य के अनुरूप बनाय आयुष्मान कार्ड-कलेक्टर
         कलेक्टर श्रीमती प्रियंका ऋषि महोबिया ने जिले में शत प्रतिशत लोगों का आयुष्मान कार्ड बनाने के लिए अभियान चलाकर और पंचायतों में शिविर लगाकर आयुष्मान कार्ड बनाने कहा। इसके लिए सभी अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, तहसीलदार, जनपद सीईओ को स्वास्थ्य विभाग से समन्वय कर कोटवारों से मुनादी कराने और रोजगार सहायक, मितानिन एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ता की टीम बनाकर घर-घर सर्वे कराने और सभी छूटे हुए लोगों का कार्ड बनाने के निर्देश दिए।