मुख्य सामग्री पर जाएं
स्क्रीन रीडर एक्सेस
शुक्रवार, 09 जून 2023
मुख्य समाचार:

जांजगीर-चांपा : मुख्यमंत्री ने वृक्ष संपदा योजना का आज किया वर्चुअल शुभारंभ

 मुख्यमंत्री ने वृक्ष संपदा योजना

अकलतरा विकासखंड के ग्राम झलमला में जिला स्तरीय कार्यक्रम का हुआ आयोजन
विभिन्न जनप्रतिनिधियों, कलेक्टर और डीएफओ ने ग्राम झलमला में सागौन की प्रजाति टिशु कल्चर का किया पौधरोपण

        जांजगीर-चांपा 21 मार्च 2023

मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल द्वारा विश्व वानिकी दिवस के अवसर पर आज ‘‘मुख्यमंत्री वृक्ष सम्पदा योजना’’ का वर्चुअल शुभारंभ किया गया। इसके तहत जिला स्तरीय कार्यक्रम का आयोजन अकलतरा विकासखंड के ग्राम पंचायत झलमला में किया गया। योजना के शुभारंभ अवसर पर ग्राम झलमला में विभिन्न जनप्रतिनिधि, कलेक्टर और डीएफओ द्वारा हितग्राही श्री सौरभ सिंह के 3 एकड़ क्षेत्र में टिशू कल्चर (सागौन की प्रजाति) का पौधरोपण किया गया। हितग्राही श्री सौरभ सिंह के 3 एकड़ क्षेत्र में 750 नग टिशू कल्चर (सागौन की प्रजाति) लगाया गया है।

      कार्यक्रम के शुभारंभ अवसर पर मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल ने सभी प्रदेशवासियों को मुख्यमंत्री वृक्ष सम्पदा योजना के शुभारम्भ की बधाई और शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा की छत्तीसगढ़ के जंगल और जैवविविधता हमारी पहचान है। हमारा पर्यावरण और वन बचा रहे इस दिशा में हमारी सरकार द्वारा लगातार कार्य किया जा रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि मैदानी क्षेत्रों के लोगो को इस योजना से ज्यादा से ज्यादा जोड़े जाने के लिए प्रयास करने की आवश्यता है। उन्होंने वन विभाग के अधिकारियों को मैदानी स्तर पर योजना के सभी लाभ हितग्राहियों को बताते हुए प्रोत्साहित करने कहा। जिससे ज्यादा से ज्यादा लोग इस योजना से लाभान्वित हो सके। वन मंत्री श्री मोहम्मद अकबर ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ वृक्षों के दृष्टिकोण से संपन्न राज्य है। इसके साथ ही राज्य सरकार द्वारा इस योजना के माध्यम से अगले 5 सालों में 1 लाख 80 हजार एकड़ में योजना का क्रियान्वयन किया जाना है। जिसका लाभ प्रदेशवासियों को मिलेगा।

       इसके साथ ही जिला स्तरीय कार्यक्रम में नगर पंचायत अकलतरा अध्यक्ष श्रीमती शान्ति देवी भारते ने कहा कि हमें वन के महत्व को समझते हुए इसे जिले में विकसित किया जाना जरूरी है। वनों की कमी के वजह से पर्यावरण पर विपरीत प्रभाव पड़ रहा है जिस कारण कई समस्याएं सामने आ रहे हैं। उन्होंने पौधे लगाकर वृक्षों का संरक्षण करने की बात कही। जनपद पंचायत अध्यक्ष श्रीमती शिवानी सिंह ने सभी से इस योजना का लाभ लेने का आग्रह किया। इसी प्रकार जिला पंचायत सदस्य श्रीमती सुष्मिता सिंह ने इस अवसर पर औषधिय पौधों की उपयोगिता बताते हुए इसके फायदे बताएं और इस योजना के लिए छत्तीसगढ़ शासन का आभार व्यक्त किया। इसके साथ ही कार्यक्रम के शुभारंभ अवसर पर कलेक्टर सुश्री ऋचा प्रकाश चौधरी द्वारा इस योजना के बारे में जानकारी दी गई। उन्होंने जिलेवासियों से इस योजना का ज्यादा से ज्यादा लाभ लिए जाने की अपील की। कलेक्टर ने कहा कि जांजगीर-चांपा जिले में वन क्षेत्रों की कमी को दूर करने के लिए यह एक बेहतर योजना है। इस योजना के तहत 5 एकड़ क्षेत्र तक वृक्षारोपण के लिए शत प्रतिशत अनुदान तथा 5 एकड़ से अधिक क्षेत्र में वृक्षारोपण पर 50 प्रतिशत की अनुदान दी जाएगी। उन्होंने पौधरोपण के साथ ही इंटरक्रॉपिंग तथा औषधिय पौधों के महत्व को बताते हुए इसका भी लाभ लेने की जानकारी दी। वनमंडलाधिकारी श्री दिनेश पटेल ने योजना के तहत उपलब्ध कराये जाने वाले विभिन्न पौधों की जानकारी देते हुए इस योजना के लाभ के बारे में बताया।

       मुख्यमंत्री वृक्ष सम्पदा योजना किसानों की निजी भूमि पर वृक्षारोपण कर ग्रामीणों की आय बढ़ाने के साथ-साथ छत्तीसगढ़ में ग्रीन कवर बढ़ाने की एक महत्वकांक्षी योजना है। इस योजना अंतर्गत समस्त वर्ग के सभी इच्छुक भूमि स्वामी, शासकीय, अर्द्ध शासकीय एवं शासन की स्वायत्त संस्थाऐं, निजी शिक्षण संस्थाऐं, निजी ट्रस्ट, गैर शासकीय संस्थाऐ, पंचायते तथा भूमि अनुबंध धारक इंस योजना का लाभ ले सकते है। हितग्राही की निजी भूमि में 05 एकड़ तक रोपण हेतु 100 प्रतिशत तथा 05 एकड़ से अधिक क्षेत्र में रोपण हेतु 50 प्रतिशत वित्तीय अनुदान शासन द्वारा हितग्राहियों को प्रदाय किया जाएगा। राज्य में इस योजना के माध्यम से प्रति वर्ष 36 हजार एकड़ के मान से कुल 05 वर्षों में 1 लाख 80 हजार एकड़ में 15 करोड़ पौधों के रोपण का लक्ष्य रखा गया है। शासन द्वारा चयनित वृक्ष प्रजातियों की खरीदी के लिए प्रतिवर्ष न्यूनतम क्रय मूल्य निर्धारित किया जाएगा, जिससे कृषकों को निश्चित आय प्राप्त हो सकें। योजना अंतर्गत क्लोनल नीलगिरी, टिश्यू कल्चर बांस,सागौन, मालाबार नीम जैसे आर्थिक लाभ देने वाले पौधों का रोपण किया जाएगा। कार्यक्रम के शुभारंभ अवसर पर जनपद पंचायत अकलतरा अध्यक्ष श्रीमती शिवानी सिंह, नगर पालिका परिषद अकलतरा अध्यक्ष श्रीमती शांति देवी भारते, जिला पंचायत सदस्य श्रीमती सुष्मिता सिंह, सरपंच सहित विभिन्न जनप्रतिनिधि, एसडीएम श्रीमती ममता यादव, वन विभाग के अधिकारी-कर्मचारी, किसान और ग्रामीणजन उपस्थित थे।
स/